Забор из профнастила своими руками

Что бы выделить границы частной собственности принято возводить заборы. И это понятно, мало кому понравится, если его жизнедеятельность рассматривается и оценивается другими людьми. Даже когда это происходит мимоходом. Рынок стройматериалов представляет большой ассортимент, предназначенный для возведения ограждений. Только из металла выпускается штакетник, листовая сталь, блок-хаус, сетка секционная и натяжная. Бесспорный лидер — забор из профлиста. Универсальность, долговечность, простота установки, аккуратный внешний вид, шумоизоляция — свойства, которые побуждают многих изучить, как сделать или построить забор из профнастила своими руками?

Технологии, благодаря которым можно установить забор из профнастила

Способ возведения зависит от особенностей грунта местности, рельефа и выделенного бюджета. Самый дешевый, но надёжный вариант — построить забор из профнастила с бетонированием столбов. Дороже обойдётся сооружение на фундаменте. Существуют обоснованные причины, которые требуют надёжного закрепления. Основная — пучинистый или рыхлый грунт. Немаловажно и то, что касание профлиста сырой земли значительно ускоряет порчу металла.

Если грунт твердый, то применяют способ, в котором забивают опору на глубину 1,20 м. Указанная величина обоснована показателями промерзаемости почвы в Киевской области. Ручной процесс осуществляется ударом кувалды через деревянную прокладку. Механический способ образования скважины выполняется копром. Так как правильно и ровно установить столбы для забора из профнастила достаточно тяжело, многие обращаются к услугам специализирующихся компаний, например, «Альфа-Забор».

Если Вы хотите получить более интересный дизайн, то стоит возвести кирпичный забор с профнастилом своими руками. Несущая часть из искусственного камня способна простоять многие десятилетия, защищает профлист, и идеально гармонирует с кирпичными домами, которые присутствуют в большинстве дворов. Чтобы построить красивый забор из профнастила с аккуратной кладкой кирпича, потребуются услуги сторонних специалистов, цена за работу которых увеличивает смету.

Основные этапы, соблюдаемые чтобы правильно установить забор из профлиста со столбиками своими руками:

  1. Для грамотного выполнения работы необходимо потратить время на составления эскизов и чертежей с выделением ворот, и калитки в схеме. Сплошной или комбинированный вариант играет немаловажную роль при расчете стоимости. Разметка выполняется при помощи колышков и веревки.
  2. Опорные столбы чаще размещают каждые 2,5 м. В намеченных местах производятся ямы на глубину 1–1,5 м, обеспечивающие укрепление бетоном. Особое внимание следует уделить вертикальному выравниванию столбов.
  3. После полного высыхания в течение нескольких дней привариваются лаги. Сварка — самый надёжный способ. Для 2-х метровой высоты необходимо две поперечных трубы (верх и низ). Свыше 2-х метров забор требует трёх лаг (укрепляется центр).
  4. Последний этап — крепление профнастила внахлёст (на 1–2 волны), и накрытие декоративными планками и заглушками.

Как выбрать профилированный лист для ограждений?

Облицовочный стеновой материал произведён из стали, подвергающейся коррозии. Защита от потери целостности выполняется двумя способами:

  • Оцинковка. 275 г цинка на квадратный метр листа, это увеличивает толщину на 90 мкм за счёт покрытия. Такой материал используется для временного ограждения стройплощадок. Срок годности от производителя измеряется пятью годами.

Алюмоцинк (АЦ) в два раза долговечней. Бывает и АК — алюминиево-кремниевое покрытие.

  • Полимерное покрытие. Это тот же оцинкованный лист, но с грунтовкой и полиэфирным слоем. Срок эксплуатации исчисляется десятилетиями. Большой ассортимент расцветок позволяет подобрать идеальный дизайн ограждения, имитирующий цвет основных построек. Помимо цвета представлен выбор текстур.

Бывает односторонняя покраска листа и двухсторонняя. Советуем выбрать второй вариант. Он долговечней, эстетичней, но и дороже. При строительстве забора из профлиста своими руками обращается внимание на толщину (меньше 0,5 мм для ограждений нельзя применять). Для работы полезна информация о среднем весе (5 кг/м2) и марке (С – стеновой лист, НС – универсальный, Н – несущий). Если участок расположен около магистрали, то есть смысл построить двойной забор из профнастила своими руками. Расходы, соответственно, увеличатся в два раза.

Сколько стоит построить забор из профнастила?

Что бы закрепить профилированный лист потребуются столбы, поперечные лаги, цветные саморезы по металлу (длина 34–35 мм), декоративные планки с завальцованными краями, заглушки для столбов. Желательно сразу потратиться и на краску в цвет листа. Также понадобятся: щебень, песок, цемент, грунт. Для забора из профлиста и кирпича, выполненного своими руками, нужен кирпич рядовой и декоративный, цементный раствор, затирка для швов, капельники, и накрытия от дождя. Отдельной статьёй расходов идёт транспортировка, демонтаж старых ограждений, вывоз строительного мусора.

Величина периметра участка и высота забора — главные определяющие бюджет стройки. Для условных 50 м2 понадобится не менее 30 тыс. грн. Закупку лучше осуществлять у проверенных продавцов, качественные материалы увеличивают срок эксплуатации. Дополнительно необходимо продумать ворота из профнастила и бетонировании дорожек. Если Вы не имеете к строительству отношения, то рекомендуем не рисковать, а пользоваться услугами профессионалов.

[Всего голосов: 2 Средняя оценка: 3]